大小两木桶共装水20千克,倒出同样多水后,大桶水是小的3倍,大小桶原各装水多少?

大小两木桶共装水20千克,倒出同样多水后,大桶水是小的3倍,大小桶原各装水多少?
小学二年级的数学题,如何列算式,不能用方程.
imkfigepl 1年前 已收到6个回答 举报

今天想你了 春芽


小学二年级,靠猜吧~
如果最后小的有1千克,大的有3千克,那么原来大有11千克,小有9千克
如果最后小的有2千克,大的有6千克,那么原来大有12千克,小有8千克
如果最后小的有3千克,大的有9千克,那么原来大有13千克,小有7千克
如果最后小的有4千克,大的有12千克,那么原来大有14千克,小有6千克
只有上面四种情况了~


1

lzsmdby 幼苗


假设大桶是3
小桶是1
故小桶20÷(3+1)=5千克
大桶20-5=15千克


2

ywh19810710 幼苗


nnn


2

bwz7921 幼苗


888


2

打猎08 幼苗


如果是整数的话 那大桶倒出后的水为3的倍数 那就分别是3 6 9 那小桶对应的是1 3 6 因为它们之和要小于20
那么一个个套 只有 大桶是3 小桶是1 才可以 因为它们加起来为4(偶数)
那每个桶倒掉的水就是 {20-(3+1)}/2=8
所以 大桶原装 3+8=11
小桶原装 1+8=...


1

hetao1021 幼苗


如果最后小的有1千克,大的有3千克,那么原来大有11千克,小有9千克
如果最后小的有2千克,大的有6千克,那么原来大有12千克,小有8千克
如果最后小的有3千克,大的有9千克,那么原来大有13千克,小有7千克
如果最后小的有4千克,大的有12千克,那么原来大有14千克,小有6千克...


0