两个水桶共装水40千克,如果把第一桶倒出10千克,两个水桶的水重量相等,第一桶的水原来装有多少水.急

polosa 1年前 已收到2个回答 举报

lytdyx 幼苗


第一桶倒出10千克
一共有40-10=30千克
相等则现在第一桶有30÷2=15千克
15+10=25
综合列式:(40-10)÷2+10=25
答:原来第一桶有25千克


8

xiaobearggfurrylo 果实


如果把第一桶倒出10千克,两个水桶的水重量相等
也就是第二桶加10千克 两个水桶相等
所以第一桶(40+10)/2=25千克


0