两个水桶共装水40千克,如果把第一桶倒出10千克,两个水桶的水重量相等,第一桶的水原来装有多少水.

haidaoren 1年前 已收到2个回答 举报

孩童游戏 幼苗


第一桶倒出10千克
一共有40-10=30千克
相等则现在第一桶有30÷2=15千克
15+10=25
答:原来第一桶有25千克


9

garmy_81 幼苗


设第一个水桶装x千克水,第二个水桶装y千克水
x-10=y
x+y=40
解方程组得- -x=25
第一桶水为25千克


0