甲、乙两个水桶共装水84升,先从甲桶倒出1/5到乙桶,再从乙桶倒出2升到甲桶,这时,两桶水的重量相等,

甲、乙两个水桶共装水84升,先从甲桶倒出1/5到乙桶,再从乙桶倒出2升到甲桶,这时,两桶水的重量相等,
求原来甲桶有多少升水?
跳跳云 1年前 已收到4个回答 举报

尖椒炒肥腸 幼苗


原来甲桶(84÷2-2)÷(1-1/5)=50升
祝你开心


8

carfieldqi 幼苗


甲有50升,乙有34升
甲=X 乙=Y
X+Y=84
4/5X+2=Y+1/5X-2
联立两式得:X=50,Y=34


1

xiaobearggfurrylo 果实


最后甲有84÷2=42
(42-2)÷(1-1/5)=40÷4/5=50
答 原来甲有50升


0

小老鼠的脚丫 幼苗


这时两桶水的重量相等,两桶水各42升
从乙桶倒出2升到甲桶,原先甲40升,乙44升
再原先从甲桶倒出1/5到乙桶,40升是剩下的4/5,最初甲有40÷4/5=50升
综合式子:(42-2)÷4/5=50升


0