甲乙两桶油共7分之10升,如果从甲桶倒14分之3升油到乙桶,甲、乙两桶油就一样多,甲乙两桶原来各有油多少升

甲乙两桶油共7分之10升,如果从甲桶倒14分之3升油到乙桶,甲、乙两桶油就一样多,甲乙两桶原来各有油多少升
快啊
balea 1年前 已收到3个回答 举报

zxhfxp 春芽


甲桶原来有14分之13 乙桶有2分之1升

1年前 追问

3

balea 举报

过程啊

举报 zxhfxp

假设甲桶原来有X升油 乙桶有Y升 由条件知道 X+Y=10/7..........式子1 X-3/14=Y+3/14。。式子2 由式子2得到 X-Y=3/7......式子3 将式子1和式子3相加得到2X=13/7 所以X=13/14 同理 将式子1减去式子3得到 Y=1/2

balea 举报

用分数不用方程行不行啊

举报 zxhfxp

甲桶倒入了3/14后 与乙桶一样多 这就说明甲乙两桶相差的油是两个3/14升 可以理解吧? 再继续,所以乙桶的油加上甲桶的油就等于乙桶的油加上 乙桶的油+两个3/14 得到 10/7-3/7 即为两个乙桶的油 所以乙桶的为1/2 然后用10/7-1/2=13/14 即为甲桶的

tzjn2003 幼苗


设甲原有X升,则(X-3/14x)*2=10/7,解得X等于10/11,乙则有10/7-11/10=23/70


2

咸水花 幼苗


甲:10/7/2+3/14=13/14
乙:10/7-13/14=1/2


1