甲、乙两堆煤共100吨,如从甲堆运出10吨给乙堆,这时甲堆煤的质量正好是乙堆煤质量的1.5倍,求甲、乙两堆煤原来各有多少

甲、乙两堆煤共100吨,如从甲堆运出10吨给乙堆,这时甲堆煤的质量正好是乙堆煤质量的1.5倍,求甲、乙两堆煤原来各有多少吨?
ydfcxm 1年前 已收到3个回答 举报

zhao3905865 幼苗


解题思路:此题用方程来解,设甲原有x吨,因为“甲、乙两堆煤共100吨”,所以乙原有(100-x)吨,又因为“甲堆运出10吨给乙堆,这时甲堆煤的质量正好是乙堆煤质量的1.5倍”,根据这个等量可列方程求解.

设甲原有x吨,则乙原有(100-x)吨,由题意列方程得
x-10=(100-x+10)×1.5,
x-10=150-1.5x+15,
x+1.5x=150+15+10,
2.5x=175,
x=70;
100-x,
=100-70,
=30;
答:甲原有70吨,乙原有30吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 这种含两个未知数的应用题,题中有两个等量关系,根据第一个来表示另一个未知量,第二个来列方程.


7

高粱仔 幼苗


70和30吨


2

含烟QQ 幼苗


设甲堆煤原来有x吨,乙堆煤原来有100-x吨
x-10=1.5(100-x+10)
x-10=150-1.5x+15
2.5x=175
x=70
100-x=30
甲堆煤原来有70吨,乙堆煤原来有30吨


1