甲仓库有大米470吨,乙仓库有大米100吨.甲仓库运出多少吨米到乙仓,才使甲仓的大米吨...

甲仓库有大米470吨,乙仓库有大米100吨.甲仓库运出多少吨米到乙仓,才使甲仓的大米吨...
甲仓库有大米470吨,乙仓库有大米100吨.甲仓库运出多少吨米到乙仓,才使甲仓的大米吨数是乙仓的2倍?
sanxi1931 1年前 已收到8个回答 举报

spykid 幼苗


设 甲仓库运出x吨米到乙仓,才使甲仓的大米吨数是乙仓的2倍
则 470-x=2*(100+x)
解得x=90
则 甲仓库运出90吨米到乙仓,才使甲仓的大米吨数是乙仓的2倍


8

bu_fang 幼苗


设移X吨米。
2(100+x)=470-x
x=90


2

傲雪飞花 幼苗


乙仓后来的吨数:(470+100)/(2+1)=190吨
从甲仓运到乙仓的吨数:190-100=90吨


2

芳草栖居 幼苗


看题,分三等份。也就是甲占两份,乙占1份,总数是570吨,平均分三等份就是190吨。之後就从甲拿货把乙填够190吨。答案是90吨。


2

ss007 幼苗


470+100=570吨 570除以3=190吨 2X190=380吨
470-380=90吨


1

elaine909 幼苗


(470+100)÷(1+2)=190(吨)
190-100=90(吨)
答:要运90吨米。


1

huohua85 果实


设甲仓库运出X吨米到乙仓
470-X=2(100+X)
470-X=200+2X
2X+X=470-200
3X=270
X=90
甲仓库运出90吨米到乙仓,才使甲仓的大米吨数是乙仓的2倍


0

wolf3088 幼苗


470 - x = (100 + x) * 2
x=90


0