甲瓶有酒精470毫升,乙瓶有酒精190毫升,甲瓶倒入乙瓶多少毫升才能使乙瓶是甲瓶的2分之1?

假装我不在乎 1年前 已收到2个回答 举报

浪子心声84 花朵


两瓶共有
470+190=660(毫升)
当乙瓶是甲瓶的2分之1时,甲瓶有
660÷(1+2分之1)=440(毫升)
甲瓶倒入乙瓶
470-440=30(毫升)


1

08fuwa 幼苗


甲瓶倒入乙瓶x毫升酒精
479-x=2(190+x)
2x+x=479-380
3x=99
x=33


1