.甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克.

.甲、乙两瓶酒精溶液分别重300克和120克;甲中含酒精120克,乙中含酒精90克.
从两瓶中应各取出( )才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克.
liuchuanfeng1982 1年前 已收到5个回答 举报

ilovalh 幼苗


甲的浓度为:
120÷300=40%
乙的浓度为:
90÷120=75%
应取甲重量为:
(140x75%-140x50%)÷(75%-40%)
=35÷0.35
=100(克)
取乙的重量为:
140-100=40(克)

1年前 追问

5

liuchuanfeng1982 举报

我不是太明(140x75%-140x50%)÷(75%-40%)这是什么意思啊?

举报 ilovalh

假设140克全是乙,则有酒精: 140x75%=105克 实际有: 140x50%=70(克) 多了: 105-70=35(克) 为什么会多呢?因为这140克中有甲,上面是把甲看成了乙,每把一个甲看成一个乙多: 75%-40%=35% 所以可得甲为: 35÷0.35=100(克) 实际这是鸡兔同笼问题的变形!

tjbpadlwx 幼苗


140×50%=70(克)
120÷300=40% 90÷120=75%
70÷(40%+75%)= 140/23(克)
从两瓶中应各取出(140/23 克)才能兑成浓度为50%的酒精溶液140克。


2

罗望 幼苗


设甲取x克,乙取y克
x+y=140
120x/300+90y/120=70 => 8x+15y=1400
2)-1)*8 => 7y=280 => y=40 => x=140-y=140-40=100
答:甲瓶中取100克,乙瓶中取40克。120x/300+90y/120=70 我不懂这个是怎么来的?甲瓶中有溶液300克,有纯酒精120克...


2

史亮_hh 幼苗


也可以列方程组解答,容易理解些,设从甲中取X,乙中取Y。则纯酒精量是一定的,
120X/300+90Y/120=50%*140
X+Y=140解得答案


2

shrhau 幼苗


十字交叉法。这道是最基本的浓度问题了。

甲浓度:120÷300=40%

乙浓度:90÷120=75%

(50%-40%):(75%-50%)=2:5

也就是差之比等于甲乙重量之比。

140×(2/7)=40克

140×(5/7)=100克

十字交叉法也称浓度倒三角。百度一下就有了。小学奥数算浓度题最好掌握的一种方法。


0