一道数学问题,急!明天就要交了某工厂生产一种产品,成本为30元/件,销售方式:1.直销,售价50元/件,每月开销4500

一道数学问题,急!明天就要交了
某工厂生产一种产品,成本为30元/件,销售方式:1.直销,售价50元/件,每月开销4500元;2.批发40元/件,两种方式均需缴纳销售金额的10%税款。
(1)若采用方式1,每月要销售多少件才不亏本?(2)每月销售多少件时采用两种方式的利润相同?
我可以提高悬赏
东方水虎 1年前 已收到3个回答 举报

hai724150328 春芽


(1)设需要销售x件才不亏本,依题意得:
50x(1-10%)=4500
∴x=100,故需要销售100件才不亏本。

(2)设每月销售x件时采用两种方法利润相同,依题意得:
50x(1-10%)-4500=40x(1-10%)
∴x=500,当销售500件时,采用两种方法利润相同。


7

techdeath 幼苗


(1)显然,每卖出去一件都挣50x(1-10%)-30=15元,那为什么有亏本情况呢?因为有每月开销4500,元,所以要不亏本卖出去的纯利润就得大等于4500,所以列式为4500÷(50x90%-30),(可这样理我要得到4500元的总利润去除以每件的利润15元就是要卖出去的件数)。
(2)要保证两种销售方式收入一样,显然方式1就得多收入4500.可得式子4500÷(50×90%-30-4...


4

yuyan99 幼苗


你几年级的


3