甲瓶有酒精470毫升,乙瓶有酒精190毫升,甲瓶导入多少毫升才能使乙瓶是甲瓶的1/2?方程做

gg人gg 1年前 已收到1个回答 举报

a_y_p_r 幼苗


后来甲瓶有(470+190)÷(1+1/2)=440毫升
所以要倒470-440=30毫升给乙瓶

1年前 追问

4

gg人gg 举报

请用方程帮我解一下,谢谢

举报 a_y_p_r

方程:设甲瓶导入X毫升才能使乙瓶是甲瓶的1/2 (470-X)×1/2=190+X 235-0.5X=190+X 1.5X=45 X=30 祝你开心