甲乙两人沿着3600米的环城公路骑车行驶,乙车速度比较快.如果他们同时同地反向行驶,8分相遇;如果同时同地同向行驶,72

甲乙两人沿着3600米的环城公路骑车行驶,乙车速度比较快.如果他们同时同地反向行驶,8分相遇;如果同时同地同向行驶,72分相遇,甲乙每分各行多少米?
zoufz 1年前 已收到1个回答 举报

jielawyer 幼苗


速度和=3600÷8=450米/分钟 速度差=3600÷72=50米/分钟 甲速度=(450-50)÷2=200米/分钟 乙速度=450-200=250米/分钟

1年前 追问

10

zoufz 举报

什么意思呀?

举报 jielawyer

速度和=3600÷8=450米/分钟 速度差=3600÷72=50米/分钟 甲速度=(450-50)÷2=200米/分钟 乙速度=450-200=250米/分钟

zoufz 举报

甲迅速为什么要÷2