甲乙两人沿着3600米的环城公路骑车行驶,乙汽车速度比较快,如果他们同时同地反方向行驶,8分钟相遇,如果同时同地同向行驶

甲乙两人沿着3600米的环城公路骑车行驶,乙汽车速度比较快,如果他们同时同地反方向行驶,8分钟相遇,如果同时同地同向行驶,72分钟相遇,甲乙每分钟各行多少米?
passby____ 1年前 已收到1个回答 举报

iamasun 幼苗


设甲每分钟行驶X米,乙每分钟行驶Y米,
那么(X+Y)*8=3600
(Y-X)*72=3600
解得X=200米/分钟,
Y=250米/分钟


3