五年级下期数学题甲乙两人沿着3600米得环城公路骑车行驶,如果他们同时同地反向行驶,8分钟相遇,如果他们

五年级下期数学题甲乙两人沿着3600米得环城公路骑车行驶,如果他们同时同地反向行驶,8分钟相遇,如果他们
甲乙两人沿着3600米得环城公路骑车行驶,如果他们同时同地反向行驶,8分钟相遇,如果他们同时同地同向行驶,72分钟相遇,甲乙两人每分钟各行驶多少米?
n_rcw6b2cr31b_6 1年前 已收到5个回答 举报

小猪不好了 幼苗


3600÷8=450米 两人速度和
3600÷72=50米 两人速度差
(450+50)÷2=250米 速度快者
(450-50)÷2=200米 速度慢者


6

guiqian2002 幼苗


设甲Xm,乙Ym,甲比乙快,则(X+Y)*8=3600
72X=72Y+3600+72Y
自己解


1

jg3590 幼苗


设甲Xm,乙Ym,甲比乙快,则(X+Y)*8=3600
72X=72Y+3600+72Y
解出来就可以


0

Catherine_Zhao 幼苗


可以先设她们的速度为V1,V2 然后得方程式为 8v1+8v2=3600 72v1-72v2=3600 解得v1=250 v2=200 单位为米/分钟


0

v9geweo 春芽


2B


0