甲乙两人沿着3600米的环形公路上骑车,乙骑车快,如果他们同时同地反方向行驶8分钟相遇,如果同时同地同向行72分钟相遇,

甲乙两人沿着3600米的环形公路上骑车,乙骑车快,如果他们同时同地反方向行驶8分钟相遇,如果同时同地同向行72分钟相遇,问甲乙每分钟行多少?
忧郁微蓝 1年前 已收到2个回答 举报

海沉沙 幼苗


同时同地反响行驶,8分钟相遇,所以二人速度和(乙速+甲速)为:
3600÷8=450(米)
如果同时同地行驶,72分钟相遇,所以二人速度差(乙速-甲速)为:
3600÷72=50(米)
乙的速度为:
(450+50)÷2=250(米)
甲的速度为:
250-50=200(米)


7

其其西西 幼苗


8*(甲速度+乙速度)=3600
(乙速度-甲速度)*72=3600
得到甲每分钟200米。乙每分钟250米


2