甲、乙两人沿3600米的环城公路骑车行驶.乙骑车速度比较快.如果他们同时同地反向行驶8分相遇,如果同...

甲、乙两人沿3600米的环城公路骑车行驶.乙骑车速度比较快.如果他们同时同地反向行驶8分相遇,如果同...
甲、乙两人沿3600米的环城公路骑车行驶.乙骑车速度比较快.如果他们同时同地反向行驶8分相遇,如果同时同地同向行驶,72分相遇,甲、乙每分各行多少米?
pegy895c 1年前 已收到2个回答 举报

ritar 幼苗


设甲每分行x米、乙每分行y米
8(x+y)=3600
72(y-x)=3600
得y=250
x=200
甲每分行200米
乙每分行250米


5

chatter_13 幼苗


设甲每分种行n米,则乙每分钟行(3600-8n)米÷8=(450-n)米。
[(450-n)-n]×72=3600
[450-2n]×72=3600
32400-144n=3600
144n=28800
n=200米(甲)
450-200=250米(乙)


0