甲乙两人在400米的环形跑道上竞走,乙的速度比甲快,当他们都从某地背向行走时,每隔1min相遇一次,同向行走是每隔8mi

甲乙两人在400米的环形跑道上竞走,乙的速度比甲快,当他们都从某地背向行走时,每隔1min相遇一次,同向行走是每隔8min相遇一次,求甲乙两人的速度
deepblue21 1年前 已收到1个回答 举报

Ψ饕餮Ψ 幼苗


速度和是每分钟 400÷1=400米
速度差是每分钟 400÷8=50米
甲的速度是每分钟 (400-50)÷2=175米
乙的速度是每分钟 (400+50)÷2=225米
答:甲的速度是每分钟 175米,乙的速度是每分钟 225米.


3