1.有一批大米存放在甲乙两个仓库,甲仓占这批大米的55%.如果从甲仓运出15吨放入乙仓,这时乙仓大米与这批大米总重量的比

1.有一批大米存放在甲乙两个仓库,甲仓占这批大米的55%.如果从甲仓运出15吨放入乙仓,这时乙仓大米与这批大米总重量的比是3:5.这批大米有多少吨?
2.小红带一些钱去买糖果,她带的钱如果买奶糖,可以买4千克奶糖;如果买水果糖,可以买6千克.已知每千克的水果糖比每千克奶糖便宜2分之9元,小红带了多少元去买糖果?
列出算式,
哈毛 1年前 已收到1个回答 举报

丐儿511 幼苗


1.有一批大米存放在甲乙两个仓库,甲仓占这批大米的55%.如果从甲仓运出15吨放入乙仓,这时乙仓大米与这批大米总重量的比是3:5.这批大米有多少吨?
15÷(60%-45%)=100(t)
答:这批大米有100t.
2.小红带一些钱去买糖果,她带的钱如果买奶糖,可以买4千克奶糖;如果买水果糖,可以买6千克.已知每千克的水果糖比每千克奶糖便宜2分之9元,小红带了多少元去买糖果?
(6-4)÷9/2=108(元)
答:她带了108元.


1