有甲乙两个仓库,甲仓库有大米48吨,乙仓库是空的.第一周把甲仓库大米的一半搬到乙仓库

有甲乙两个仓库,甲仓库有大米48吨,乙仓库是空的.第一周把甲仓库大米的一半搬到乙仓库
有甲,乙两个仓库,甲仓库中有大米48吨,乙仓库是空的,第1周把甲仓库大米的一半搬到乙仓库,第2周把乙仓库大米的3分之1搬到甲仓库,第3周再把甲仓库的4分之1搬到乙仓库,照此类推,第25周把甲仓库的26分之1搬到乙仓库后,甲仓库还剩大米多少吨
芙蓉王的兄弟 1年前 已收到2个回答 举报

r8177 幼苗


这是周期问题
可以列表:
周数 甲 乙
0 48 0
1 24 24
2 32 16
3 24 24
4 28.8 19.2
5 24 24
.
可以看出,1.3.5.7周甲乙都是24,以此类推,9.11.13.15.17.19.21.23.25都是一样的,所以,第二十六周甲仓库还剩大米24×25/26=300/13吨.


1

等待期盼中 幼苗


第25周甲仓库余大米24吨
原因:设甲仓库为A,乙仓库为B,周数为n
∵第一周搬动后A=B,
∴B*1/(n+1)=A*1/[(n+1)+1]
奇数周仓库库存A=B
偶数周仓库库存A=B
所以第25周直接参考第一周,呵呵


0