有甲乙两个仓库,甲仓有大米48t,乙仓是空的,第一周把甲仓库大米的一半搬到乙仓库,第2周把乙仓库大米的1/3搬到甲仓库,

有甲乙两个仓库,甲仓有大米48t,乙仓是空的,第一周把甲仓库大米的一半搬到乙仓库,第2周把乙仓库大米的1/3搬到甲仓库,第3周把甲仓库大米的1/4搬到乙仓库.照此类推,第25周把甲仓库大米的1/26搬到乙仓库后,甲仓库有多少吨大米?
elevenwenyao 1年前 已收到2个回答 举报

mxymm003 幼苗


还是有24吨
第一周:甲 24吨 乙 24吨
第二周:乙的1/3到甲 甲有 (1+1/3)*24=4/3*24 乙有 2/3*24
第三周:甲1/4到乙 甲有3/4*4/3*24=24 乙有 1/4*4/3*24+2/3*24=24
依次算下去,发现一个规律,从第二周开始,每两周后,甲乙都各有24吨
所以这样25周去掉一周后,正好分为12组 ,所以,甲乙仓库中各有24吨在米


1

岚沐 幼苗


不知道


1