甲·乙两粮仓有的的大米比乙仓多200袋,如果乙仓运出150袋给甲仓现有大米是乙仓所剩大米的3倍,甲·乙俩仓原有大米多少袋

萤火虫卷卷 1年前 已收到1个回答 举报

李让三先 幼苗


列个方程:
甲:x乙:y
x+y=y+200
得出x=200
3x=y-150
得出y=750


4