甲乙两个粮仓现有大米袋数的比是5:3,如果从甲仓运出180袋大米到乙仓,那么两个粮仓大米袋数相等.甲乙两个粮仓一共有大米

甲乙两个粮仓现有大米袋数的比是5:3,如果从甲仓运出180袋大米到乙仓,那么两个粮仓大米袋数相等.甲乙两个粮仓一共有大米多少袋?
赵不悔 1年前 已收到5个回答 举报

蔡雄飞 种子


如果从甲粮仓运180袋大米到乙粮仓,则两粮仓大米袋数相等,说明甲比乙多:360
360/(5-3)=180
共有:180*[5+3]=1440(袋)
答:共有大米1440袋.


2

xuminhua007 幼苗


设:一共有x袋大米

甲乙的比是5:3,那么甲占5/8,乙占3/8
甲仓减去180=乙仓

5/8x一180=3/8x
5/8x-3/8x=180
x=720(袋)
答:二个粮仓一共有720袋大米


3

现代_真情 幼苗


1440


2

pq9lh 幼苗


1280


2

胃药 幼苗


8X180=1440袋
希望可以帮到你。
望采纳哦,谢谢。祝:学习进步!


1