数学题不懂...教下!题目是这样子的:甲.乙两人需要加工的零件数相同.同时开工后当甲完成任务的时候,乙还要做30个零件;

数学题不懂...教下!
题目是这样子的:甲.乙两人需要加工的零件数相同.同时开工后当甲完成任务的时候,乙还要做30个零件;当乙完成时,甲却可以多做40个零件.他们需要加工的零件各是多少?
帮帮忙`谢了!
佐为的棋子 1年前 已收到1个回答 举报

shi_you 幼苗


30÷40=3/4
30÷(1-3/4)=120(个)
答:他们需要加工的零件各是120个.


2