再来一个数学题,甲,乙两人分别加工同样多的一种零件,甲做了它的1/4,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率提高了百分之2

再来一个数学题,
甲,乙两人分别加工同样多的一种零件,甲做了它的1/4,而乙还有45个没做,这时甲的工作效率提高了百分之20,则当甲做了余下的2/3时,乙还有他原工作总量的1/3没做,问两人的总工作量是多少?
脚边玫瑰 1年前 已收到3个回答 举报

ttteataudel 幼苗


关键是怎么建立方程,即 等式(甲乙做零件所用的时间是相等的)
设甲的工作效率是x件/小时 已是 y
再设 同样多的零件数量为a
则 工作量/效率=时间
①(1/4 a)/x=(a-45)/y
② {(3/4 a) *(2/3)}/(1+20%)=2/3 a-(a-45)
解方程即可,
总工作量就是1/4 a * 2/3+1/4 a + 2/3 a
甲 乙


2

xiangqujun 幼苗


甲完成1/3后又完成剩下的3/4,
则甲一共完成了3/4*(1-1/3)+1/3=5/6
乙一共完成了1-3/8=5/8
甲:乙=5/6:5/8
=4:3
甲=3/4乙
当甲完成总数的1/3时,乙完成了(1/3)*(3/4)=1/4
即54/(1/4)=216(个)


1

君子37 幼苗


1


0