八年级下册数学,急求题目答案某项工程,甲,乙两人合做8天可以完成,需费用3520元,若甲单独做6天后,剩下的工程由乙独做

八年级下册数学,急求题目答案
某项工程,甲,乙两人合做8天可以完成,需费用3520元,若甲单独做6天后,剩下的工程由乙独做,乙还需12天才能完成,这样需费用3480元,问 (1)甲,乙两人单独完成此项工程了,各需多少天? (2)甲,乙两人单独完成此项工程,各需费用多少元?
p9cbbt 1年前 已收到2个回答 举报

jh6vgcny78 幼苗


设甲乙完成分别需要x,y天 则列出方程
1/x+1/y=1/8 6/x+12/y=1 解得x=12 y=24
2. 设甲乙每天m,n元
8(m+n)=3520 6m+12n=3480 解得m=300 n=140


7

买房子了啊 幼苗


设甲做一天需费用x元,独自完成需要m天,乙做一天工程需费用y元,独自完成需要n天
根据题意,得
(1)8/m +8/n=1
6/m +12/n=1
联立,解出m n即可
(2)8x+8y=3520
6x+12y=3480
联立,解出x y即可
这种类型的题,主要是找到题目中的等量关系。根据等...


0