就一道- -急哦·尽量快点一项工程,甲乙两队合做6天可以完成,甲队单独做15天完成,如果已队单独做工程的一半,那么5天可

就一道- -急哦·尽量快点
一项工程,甲乙两队合做6天可以完成,甲队单独做15天完成,如果已队单独做工程的一半,那么5天可以完成吗?
Liyijun2008 1年前 已收到2个回答 举报

326325 幼苗


乙一天的效率是:1/6-1/15=1/10
那么乙做工程的一半,时间是:(1/2)/(1/10)=5天.
能够完成.


8

530970737 幼苗


设甲每天做X,乙每天做Y,任务总共是S,那么
X+Y=S/6,X=S/15
比较S/(2*Y)与5的大小


1