一项工程甲乙两队合做10天完成乙队独做30天完成,现两队合作七天后,其余工程由乙队独做,乙队还需几天完成?

缥缈无影 1年前 已收到4个回答 举报

gzsungy 幼苗


合作10天完成,每天工作效率是1/10,合作七天,完成了7/10,工作总量就还剩下1-7/10
剩下的工作量由乙完成,乙单独做要30天,乙的工作效率是1/30,那么剩下的工作量除以乙的工作效率,就得到乙还要的时间.
(1-7/10)÷1/30=3/10 x 30 =9天
所以乙队还需要9天才能完成工作任务.


8

无赖的无无赖的赖 幼苗


乙还需要:(1-7/10-7/30)÷1/30=2天


如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1

薰衣草yh 精英


天数=(1-7×(1/10))÷(1/30)=(3/10)÷(1/30)=9天;


0

love_pipi 幼苗


乙队的效率为1/30
又,甲乙两队合作的的效率为1/10
所以甲队的效率为1/10-1/30=1/15
两队合作7天,那么已完成7*1/10=7/10
未完成1-7/10=3/10
乙队还需要3/10÷1/30=9天


0