一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果先由甲队单独做8天,再由乙队单独做5天,则完成这项工程的7/12.

一项工程,甲乙两队合做12天可以完成.如果先由甲队单独做8天,再由乙队单独做5天,则完成这项工程的7/12.
问,乙队独做要几天?
unbut 1年前 已收到2个回答 举报

yyzlxw 幼苗


7/12-1/12×5=1/6
甲效率是:1/6÷(8-5)=1/18
乙单独需要:1÷(1/12-1/18)=36天

1年前 追问

1

unbut 举报

你确定是对的吗

举报 yyzlxw

肯定的

unbut 举报

谢谢啊!

3diwjw 幼苗


设甲队为A,乙队为B,全部工程为C;则
(A+B)*12=C
8A+5B=7C/12
代入得:8A+5B=7*(12A+12B)/12,则:B=A/2
则:18B=C
说明乙队单独做18天可做完。


1