甲乙两个油库所存汽油桶数的比是5:3,现在从甲库存放到乙库,甲库所存汽油的桶数就刚好是乙库的三分之二

甲乙两个油库所存汽油桶数的比是5:3,现在从甲库存放到乙库,甲库所存汽油的桶数就刚好是乙库的三分之二
甲有多少桶?
爱明派 1年前 已收到1个回答 举报

oldwait 春芽


5+3=8
2+3=5
180÷(5/8-2/5)=800(桶)
800×2/5=320(桶)

设:甲库现有汽油X桶,
(X+180)/(3X/2-180)=5/3
2X+360=5X-600
3X=960
X=320
甲库现有汽油320桶


5