自来水公司规定:每户每月用水15吨以内[含15吨].按每吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨5元收费,

自来水公司规定:每户每月用水15吨以内[含15吨].按每吨1.2元收费,超过15吨的部分按每吨5元收费,
小明家上月共交水费28元,她家上月用水多少吨?
笛川 1年前 已收到3个回答 举报

bofu125 幼苗


设用水x吨
15*1.2+5(x-15)=28
18+5x-75=28
5x=28-18+75
5x=85
x=17
答:用水17吨


9

还是一个光圈女 幼苗


17吨


1

原来是疯梦 幼苗


15T*1.2元 /T=18元
(28-18)/5=2T
15+2=17T


0