甲仓有大米是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克,两仓所剩大米千克数相等,

甲仓有大米是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克,两仓所剩大米千克数相等,
问甲乙两仓原来有大米多少千克?
carolading 1年前 已收到3个回答 举报

swellmobs 幼苗


还原:
两仓库相等开始考虑;
甲仓库运进8500千克,乙仓库运进500千克,则甲是乙的3倍;
乙仓库看成1份,甲则是3份,多2份,是多(8500-500)=8000(千克)
所以每份,就是乙仓库的重量:
(8500-500)÷(3-1)=4000(千克)
甲仓库有:4000*3=12000(千克)


10

xxqcpj 果实


乙原来有:(8500-500)÷(3-1)=4000千克
甲原有:4000×3=12000千克


2

落如痴 花朵


设乙仓大米为X千克 所以甲仓为3X千克
得出3x-8500=x-500
3x-x=-500+8500
2x=8000
x=4000
甲仓=4000×3=12000千克


1