甲仓库米是已的仓库3倍,从甲运走8500千克,从已仓库运走500千克,两仓库相等,问两仓库原有多少千克?

会屋 1年前 已收到1个回答 举报

snowoo132 春芽


[问题]:甲仓库米是乙的仓库3倍,从甲运走8500千克,从乙仓库运走500千克,两仓库相等,问两仓库原有多少千克?
设:乙仓库原有米为X千克,则甲仓库原有米为3X千克.
3X-8500=X-500
3X-X=8500-500
2X=8000
X=4000
3X=12000
答:甲仓库原有米为12000千克,乙仓库原有米为4000千克.


10