甲、乙两运动员在周长是400米的圆形跑道上竞走,已知乙的速度是平均每分80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙的前面10

甲、乙两运动员在周长是400米的圆形跑道上竞走,已知乙的速度是平均每分80米,甲的速度是乙的1.25倍,甲在乙的前面100米.问甲第二次追上乙时一共用了多少分?
zhang8123621 1年前 已收到1个回答 举报

nbq10739 幼苗


解题思路:甲的速度:80×1.25=100(米/分),甲在乙的前面100米,追上乙,还需走400-100=300(米),还需要:300÷(100-80)=300÷20=15(分钟);第二次追上乙时,甲比乙要多走1圈,即400米,用的时间为400÷(100-80)=20(分钟).因此甲第二次追上乙时一共用了35分.

300÷(100-80)+400÷(100-80)
=300÷20+400÷20
=15+20
=35(分)
答:甲第二次追上乙时一共用了35分.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程差÷速度差=追及时间.


3