甲、乙两个粮仓储大米的重量比是8:7,如果从甲仓运出10吨给乙仓,两仓库现在储的大米相等,原来乙仓有多少大

灵山巫 1年前 已收到1个回答 举报

brwefwf39 幼苗


二元方程解决办法
设甲仓库为X吨,乙仓库为Y吨
则:X/Y=8:7
X-10=Y+10
解方程得知:X=160
Y=140
答:乙仓库原有140吨大米.


4