某食品转运站要运出一批大米,每辆卡车载重量相等,上午将全部大米的2/5装了两车还余4吨,

某食品转运站要运出一批大米,每辆卡车载重量相等,上午将全部大米的2/5装了两车还余4吨,
下午把剩下的都运完,全部大米正好装7车,这批大米共多少吨?
yd810418 1年前 已收到2个回答 举报

huxi1225 花朵


上午是 7x2/5=14/5车
每车 4÷(14/5-2)=4÷4/5=5吨
共 5x7=35吨

1年前 追问

7

yd810418 举报

http://zhidao.baidu.com/question/1987624738661326907.html

luo78 幼苗


设大米用量为y,汽车载重量为x
可得
2x+4=2/5y
5x=3/5
解得y=25


2