甲库存量24吨,乙库存粮30吨,现在从两库运出同样的粮食后,这时甲库剩下的粮是乙库的8分之5,两库各运出粮食

甲库存量24吨,乙库存粮30吨,现在从两库运出同样的粮食后,这时甲库剩下的粮是乙库的8分之5,两库各运出粮食
多少吨?
alicetang889 1年前 已收到1个回答 举报

装枪分子 幼苗


设各运出a吨
那么
(24-a)=5/8(30-a)
24x8-8a=150-5a
3a=42
a=14吨
各运出14吨


1