数学题114甲仓存粮30吨,乙仓存粮40吨,要再往甲仓和乙仓共运进粮食80吨,使甲仓粮食数量为乙仓粮食数量的1.5倍,应

数学题114
甲仓存粮30吨,乙仓存粮40吨,要再往甲仓和乙仓共运进粮食80吨,使甲仓粮食数量为乙仓粮食数量的1.5倍,应往甲仓和乙仓分别运进粮食各多少吨?(方程解)
estewqfdssdre 1年前 已收到1个回答 举报

igtlgao 幼苗


往甲仓运进粮食X吨
30+X=1.5*(80-X+40)
X=60
80-60=20
应往甲仓运进粮食60吨乙仓运进粮食20吨


8