甲乙两仓共存粮200吨,各运出40吨后,所剩粮食的质量比是7:5.

甲乙两仓共存粮200吨,各运出40吨后,所剩粮食的质量比是7:5.
甲乙两仓原来各有粮食多少吨?
白-看来愤怒 1年前 已收到3个回答 举报

ewrwrerwrwere 幼苗


设甲粮仓有x吨,则乙粮仓有(200-x)吨,根据题意得方程:
(x-40):(200-x-4o)=7:5
解这个方程:
5(x-40)=7(200-x-40)
5x-200=1120-7x
12x=1320
x=110
200-x=90
答:甲粮仓有110吨,乙粮仓有90吨.


9

宇能解忧 幼苗


设甲粮仓为X 乙粮仓为Y
X+Y=200
X-40:Y-40=7:5
解得X为 Y为 (自己算啦)


0

边说边看 幼苗


甲乙两仓共存粮200吨,各运出40吨后,
剩粮食的重量=200-80=120吨.
甲乙两仓现有存粮比是7:5,
甲有粮=120*7/12=70吨,
乙有粮=120*5/12=50吨.
原来存粮:
甲=70+40=110吨,
乙=50+40=90吨.


0