甲仓存粮180吨,乙仓存粮120吨.甲仓运了一部分到乙库,这样乙仓的粮食就是甲仓的2倍.

甲仓存粮180吨,乙仓存粮120吨.甲仓运了一部分到乙库,这样乙仓的粮食就是甲仓的2倍.
甲仓运了多少吨到乙仓?【用方程解,小学六上学的方程】
drizlle 1年前 已收到4个回答 举报

thg007 幼苗


设运a吨
2a-a=180-(180+120)/3
a=80
80吨


8

看见你就恶心 果实


设甲仓运了X吨到乙仓
2(180-X)=120+X
360-2X=120+X
3X=240
X=80
甲仓运了80吨到乙仓


2

jojonew 果实


设甲仓运了x吨到乙仓
(180-x)*2=120+x
3x=240
x=80


2

life400 花朵


设甲仓运了x吨到乙仓。
2x(180-x)=120+x
360-2x=120+x
3x=240
x=80


1