一个圆的周长是18.84cm,这样的半圆的周长是(  )cm.

一个圆的周长是18.84cm,这样的半圆的周长是(  )cm.
A.18.84
B.25.12
C.9.42
D.15.42
zxx1119 1年前 已收到1个回答 举报

showai 幼苗


解题思路:先根据圆的周长公式求出这个圆的直径是18.84÷3.14=6,再利用半圆的周长=整圆的周长÷2+直径即可解答.

18.84÷2+18.84÷3.14,
=9.42+6,
=15.42(厘米),
答:这样的半圆的周长是15.42cm.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和半圆的周长公式的灵活应用.


1