甲、乙、丙三个粮站共有粮食100吨,如果从甲粮站运12吨给乙粮站,丙粮站运出10吨,这是三个粮站一样多,

甲、乙、丙三个粮站共有粮食100吨,如果从甲粮站运12吨给乙粮站,丙粮站运出10吨,这是三个粮站一样多,
原来三个粮站各有多少吨粮食?
kikawa 1年前 已收到1个回答 举报

yy鳄鱼 春芽


丙=(100-10)÷3+10=40
乙=(100-10)÷3-12=18
甲=(100-10)÷3+12=42


3