三个粮站共有面粉1400千克,甲站与乙站的面粉的重量比是3:4,乙站与丙站的面粉重量比是6:7,三个粮站各有面粉多少千克

三个粮站共有面粉1400千克,甲站与乙站的面粉的重量比是3:4,乙站与丙站的面粉重量比是6:7,三个粮站各有面粉多少千克?
silvia_saint08 1年前 已收到2个回答 举报

lyh5903 幼苗


甲:乙=3:4=9:12
乙:丙=6:7=12:14
甲:乙:丙=9:12:14
甲有
1400÷(9+12+14)×9=360千克
乙有
1400÷(9+12+14)×12=480千克
丙有
1400÷(9+12+14)×14=560千克


7

mirada 幼苗


设乙有12x,则甲9x,丙就是14x
12x+9x+14x=1400
甲360,乙480,丙560


2