三个仓库内共有粮食1400吨,甲库与乙库粮食的重量比是3:4,甲库与丙库粮食的重量比是6:7

三个仓库内共有粮食1400吨,甲库与乙库粮食的重量比是3:4,甲库与丙库粮食的重量比是6:7
三个仓库各有粮食多少吨?
按比例方法计算
高瓜 1年前 已收到1个回答 举报

lujian484 幼苗


甲:乙=3:4=6:8
甲:丙=6:7
甲:乙:丙=6:8:7
甲 1400÷(6+8+7)x6=400吨
乙 400x4/3=1600/3吨
丙 400x7/6=1400/3吨


10