三个仓库共存粮1400吨,甲库与乙库的粮食吨数之比是3;4,乙库与丙库粮食吨数之比是6:7.三个仓库各存粮食多少吨?

livor 1年前 已收到3个回答 举报

honh162 幼苗


3:4可惜改写成9:12
6:7可以改写成12:14
甲:1400*9/(9+12+14)=360
乙:360*4/3=480
丙:480*7/6=560
给我+分吧


7

冷月烟雨 幼苗


因为甲库与乙库的粮食吨数之比是3:4,乙库与丙库粮食吨数之比是6:7,所以甲库、乙库、丙库的粮食吨数比为9:12:14.(求出前两个条件中乙库的粮食吨数,通分即可)
1400除以9份加12份加14份,即可求出一份的价钱。再分别乘以甲、乙、丙的份数,即甲:360、乙:480、丙:560
答:甲库有粮食360吨,乙库有粮食480吨,丙库有粮食560吨。...


0

阿玛兰达 幼苗


设乙为X,甲为3/4X,丙为7/6X,依题意,得
3/4X+X+7/6X=1400
解得 X=480
则 3/4X=3/4*480=360
7/6X=7/6*480=560
答:甲库存粮360吨,乙库存粮480吨,丙库存粮560吨。


0