红旗粮站分三次运出一批面粉,第一次运出总数的[1/4]还多100袋,第二次运出的是第一次的[3/4],第三次运出95袋.

红旗粮站分三次运出一批面粉,第一次运出总数的[1/4]还多100袋,第二次运出的是第一次的[3/4],第三次运出95袋.这批面粉多少袋?
armanda 1年前 已收到3个回答 举报

真直子 幼苗


解题思路:设这批面粉有x袋,由题意知:前两次运出的面粉袋数相当于比第一次多[3/4],从总袋数里去掉前两次运的总数就是第三次运出的,据此等量关系列方程求解.

设这批面粉有x袋,由题意得:
x-([1/4]x+100)×(1+[3/4])=95,
x-([7/16]x+175)=95,
[9/16]x=270,
x=480;
答:这批面粉有480袋.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题主要是找准[3/4]的单位“1”是第一次运出的袋数.


7

358448452 幼苗


95除以(1减4分之一减四分之一乘四分之三)


1

yy86495982 幼苗


我只会用方程解
具体过程如下,希望可以参考一下
设总数为X
1/4X+100+3/16X+75+95=X
7/16X+270=X
-9/16X=-270
X=480
答;总数为480吨。


1