4粮店内有一批面粉,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半少8吨,还剩60吨,问原有面粉多少吨

4粮店内有一批面粉,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半少8吨,还剩60吨,问原有面粉多少吨
粮店内有一批面粉,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半少8吨,还剩60吨,问原有面粉多少吨?
过客1973 1年前 已收到11个回答 举报

大唐小强 幼苗


剩下的一半:60-8=52(吨) 剩下的:52X2=104(吨) 总数的一半:104+3=107吨
总数:107X2=214(吨)


2

hpsz8066 果实


运了第一次后剩下:(60-8)×2=104吨
原有面粉:(104+3)×2=214吨
方程:
设原有面粉X吨
X-(X/2+3)-{[X-(X/2+3)]/2-8}=60
X=214


3

寒YG星 幼苗


60-8=52(吨)
52×2=104(吨)
104+3=107(吨)
107×2=214(吨)


3

弱势视 幼苗


设原有面粉x吨。
x-(0.5x+3)-{【x-(0.5x+3)】*0.5-8}=60


2

tt7846 幼苗


设总共有面粉X吨。
X-1/2X-3-1/2(X-1/2X-3)+8=60
解得X=126
所以原有面粉126吨


2

dwj781121 幼苗


设共有x吨…第一次运出x/2 3……第二次运出(x-x/2-3)/2-8…方程式为x-第一次和第二次的=60解答得x=214


2

4626339 幼苗


266/3吨


1

hankzheng123 幼苗


设原有X吨面粉
x-[(1/2x+3)+x-(1/2x+3)/2-8]=60


1

秦邮书生 幼苗


设总共有面粉X吨。
x-(1/2X+3)-{[X-(1/2X-3)]1/2-8}=60
本人只是小学生,错了别怪我。我只是尝试一下


1

hieo 幼苗


第二次运出:(60+8)×2=136(吨) 第一次运出:(136-3)×2=266(吨)
答:原有面粉266吨。


0

过客aa 幼苗


一共x吨
(x/2-3)/2+8=60


0