水果市场有一批水果,第一天卖出总数的一半多2吨,第二天卖出剩下的一半少2吨,这时还剩下20吨水果,水果市场原来有多少吨水

水果市场有一批水果,第一天卖出总数的一半多2吨,第二天卖出剩下的一半少2吨,这时还剩下20吨水果,水果市场原来有多少吨水果?
春江初旅 1年前 已收到4个回答 举报

wswzx 花朵


设原来有X吨水果.
X-(X÷2+2)-{[X-(X÷2+2)]÷2-2}=20
X=76
答:.


7

234086607 幼苗


40吨


2

冰西寒寒 幼苗


设原来有X吨水果。
X-(X÷2+2)-{[X-(X÷2+2)]÷2-2}=20
X=76
答:..........


0

颗颗粒粒迷 幼苗


设第一天剩下Y吨,第二天卖了X吨,
有:1/2Y=X+2
Y=X+2+20 得X=18,Y=36
再设原来有Y吨水果,第一天卖了X吨,
有:1/2Y=X-2
Y=X-2+36 得X=38,Y=76


0