亮亮每天早晨7时准时从家出发去学校.如果他每分钟走60米,上课就要迟到3分钟;如果他每分钟走70米,就可以提前2分钟到校

亮亮每天早晨7时准时从家出发去学校.如果他每分钟走60米,上课就要迟到3分钟;如果他每分钟走70米,就可以提前2分钟到校.亮亮家离学校多少了米?)
海南杀龟堂 1年前 已收到1个回答 举报

ddhnhhl 春芽


设亮亮离学校x米,则:
x/60-3=x/70+2
x/60-x/70=5
解得x=2100
答:亮亮离学校2100米.


3