甲乙两个仓库共存放彩色电视180台,从甲里运走5分之2,从乙里运走10分之1,

甲乙两个仓库共存放彩色电视180台,从甲里运走5分之2,从乙里运走10分之1,
这里两个仓库剩下的电视正好相等,甲乙原各有多少台?
最好用方程谢谢!我是小学生还没学过Y y 所以不能用(一元就学过了)
神圣调停 1年前 已收到6个回答 举报

yunhai88 幼苗


设甲有x,乙有y
x+y=180
3x/5=9y/10
联立解得
x=108,y=72
不过题目本身有问题,因为运走的不是整数

1年前 追问

1

神圣调停 举报

您好?可以用一元方程吗?二元我还没学过呢!谢谢

举报 yunhai88

设甲有x 180=x+3x/5÷(9/10) 得到x=108 乙有180-x=72 其实2楼算数方法做得就是对的。

jojonew 果实


甲180÷【1+(1-2/5)÷(1-1/10)】
=180÷【1+2/3】
=180÷5/3
=108台
乙180-108=72台


2

meetzll 幼苗


设成一个方程组嘛
设甲有X台 乙有Y台 根据题意可以列出方程式
X*25=y*110
x+y=180
解得x=36 y=144


2

icecream_baijing 幼苗


设成一个方程组嘛
设甲有X台 乙有Y台 根据题意可以列出方程式
X*25=y*110
x+y=180
解得x=36 y=144 赞同

2011-12-8 21:19 blue_legend | 五级
设甲有x,乙有y
x+y=180
3x/5=9y/10


1

冷若冰星 幼苗


gf


0

红桃木1 幼苗


甲有x,乙有y
x+y=180
3x/5=9y/10
解得
x=108,y=72
不过题目本身有问题,因为运走的不是整数


0