重发:这2道怎么写?1.甲乙两个仓库共存放物品720箱,现在把甲仓物品的6分之1放入乙仓后,甲乙两个仓库共存放物品720

重发:这2道怎么写?
1.甲乙两个仓库共存放物品720箱,现在把甲仓物品的6分之1放入乙仓后,甲乙两个仓库共存放物品720箱,现在把甲仓物品的6分之1放入乙仓后,甲乙两仓存放的箱数比为5:4,甲乙两个仓库原来各放物品多少箱?
2.甲、乙、丙、丁四个人同走一段路,甲乙速度比是3:4,乙丙速度比是2:3,丙丁速度比是4:9,甲丁速度比是多少?
wfdcl 1年前 已收到7个回答 举报

AJ_LEE 幼苗


5+4=9
720*5/9=400
400/(1-1/6)=480
720-480=240
答:原来甲仓库放物品480箱,乙仓库放物品240箱
甲乙速度之比3:4
已丙速度之比2:3...也可以写成4:6
那么甲已丙速度之比就是3:4:6 也就是甲丙速度之比就是3:也可以说是1:2 也可以写成2:4
丙丁速度之比为4:9
所以说甲丙丁速度之比就是2:4:9 那么甲丁的速度之比就是2:9


7

myf210 幼苗


1、
甲现在有:720÷(4+5)*5=400箱
则甲原有:400÷(1-1/6)=480箱
乙原有:720-480=240箱
2、甲:乙=3:4 乙:丙=2:3 甲:乙:丙=3:4:(3*2)
丙:丁=4:9
甲:乙:丙:丁=(3*2):(4*2):(6*2)=(4*3):(9*3)
=6:8...


2

重庆小虾 幼苗


1、
甲现在有:720÷(4+5)*5=400箱
则甲原有:400÷(1-1/6)=480箱
乙原有:720-480=240箱
2、甲:乙=3:4 乙:丙=2:3 甲:乙:丙=3:4:(3*2)
丙:丁=4:9
甲:乙:丙:丁=(3*2):(4*2):(6*2)=(4*3):(9*3)
=6:8...


2

sadfeather1 幼苗


第一题我没明白什么意思
第二题先设甲的速度=3那么乙=4丙=6丁=27/2
所以甲丁速度比为3:27/2=2:9


2

灵随伊动 幼苗


2.甲:乙=6:8 乙:丙=8:12 丙 :丁=12:27
甲:丁=6:27=2;9


2

小逆 幼苗


解现在甲的是:720×[5/(5+4)]=400(箱)
则甲原有的是:400÷(1-1/6)=480(箱) 故乙的是:720-480=240(箱)
由甲乙比可得甲=3/4乙,同理
乙=2/3丙
丙=4/9丁 依次往上代入
所以:甲=3/4×2/3丙=3/4×2/3×4/9丁 整理
甲=2/...


1

凭啥一笑 幼苗


先说第二题
乙丙速度比是2:3=4:6
(因为甲乙比时乙为4)
又因为甲乙速度比是3:4
所以可计算出甲丙的速度比为3:6=1:2=2:4
丙丁速度比是4:9
甲丁速度比是2:9
1题
甲仓库原来放物品x箱乙仓库原来放720-x箱
(5x6):(720-x-x6)=5:4
x=480
720-480=240...


0